145
145
Edward Burne-Jones
CUPID'S HUNTING FIELDS
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 17,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
145
Edward Burne-Jones
CUPID'S HUNTING FIELDS
Estimation
15 00020 000

Jacques Grange | Collectionneur

Edward Burne-Jones
1833 - 1898
CUPID'S HUNTING FIELDS

Provenance

Ancienne collection Henry Dreyton ;
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 29 avril 1994, lot 80 ;
Collection Jacques Grange, Paris (acquis à la précédente)

Cupid's Hunting Fields montre Cupidon les yeux bandés, entouré de jeunes filles et s'apprêtant à décocher une flèche sur l'une d'entre elles. Edward Burne-Jones a réalisé plusieurs oeuvres sur le thème de Cupid's Hunting Fields : l'Art Institute of Chicago conserve une aquarelle exécutée en 1885 et le Delaware Art Museum, Wilmington, possède une huile sur panneau datant de 1880. Les deux oeuvres présentent des variantes, notamment dans la tenue de Cupidon. Notre dessin, présentant Cupidon nu, est dans doute une étude préparatoire pour la version de 1885.
En 1898, année de sa mort, Burne-Jones travaillait sur un carton de tapisserie pour Morris & Company, The Passing of Venus, dont le Metropolitan Museum of Art, New York, conserve l'étude. La figure de Cupidon reprend le même mouvement que dans notre dessin.