145
145

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Olivier Debré
PERSONNAGE DEBOUT BLEU
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 177,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
145

Olivier Debré
PERSONNAGE DEBOUT BLEU
Estimation
100 000150 000

Art Contemporain - Day Sale

Olivier Debré
1920 - 1999
PERSONNAGE DEBOUT BLEU
signé; signé, titré et daté nov 57 au dos
huile sur toile
163 x 114,5 cm; 64 3/16 x 45 1/16 in.
Exécuté en 1957.

Provenance

Galerie Lansberg, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1994

Exposition

Aosta, Museo Archeologico Regionale, Una Stagione informale, 20 juin - 26 octobre 2014; catalogue, p. 36, illustré en couleurs

Je suis très proche des impressionnistes. Que je peigne par larges coups de brosse ou que je pose des touches, je peins mon émotion.

Olivier Debré

Art Contemporain - Day Sale