144
144

PROVENANT DE LA COLLECTION TONY HERBERT

Gustave de Smet
TORSE NU
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 11,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
144

Gustave de Smet
TORSE NU
Estimation
8 00012 000

Art Impressionniste et Moderne

Gustave de Smet
1877 - 1943
TORSE NU
signé Gust. De Smet (en bas à droite)
sanguine et fusain sur papier
67,3 x 44,8 cm; 26 1/2 x 17 5/8 in.
Exécuté en 1939.

Provenance

Tony Herbert, Courtrai (acquis directement auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Charleroi, Cercle Royal Artistique et Littéraire, XXVIIe Salon, Rétrospective Gustave De Smet, 1953
Gand, Musée des Beaux-Arts (puis itinérante à La Haye, Hasselt, Ostende, Groningue et Charleroi), Verzameling Tony Herbert, 1957
Deurle, Museum Dhont-Dhaenens, The Tony Herbert Collection, 2011

Piet Boyens, Gust. De Smet, Chronique et Analyse de l'œuvre, Anvers, 1989, no. 1133, reproduit p. 430