144
144
François Linke (1855 - 1946)

Armoire en placage d'acajou, amarante et sycomore et bronze doré, Paris, fin XIXe / début XXe siècle
Estimation
60 000100 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
144
François Linke (1855 - 1946)

Estimation
60 000100 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

François Linke (1855 - 1946)

index n° 1300, la partie supérieure en marbre, la moulure située au dessus des vantaux signée F. Linke, la serrure estampillée CT LINKE/SERRURERIE/PARIS et 1300
Haut. 154 cm, larg. 92 cm, prof. 37 cm ; height 60 2/3 in., width 36 1/4 in., depth 14 1/2 in.

Provenance

Christie's, New York, 21 octobre 2008, lot 233 (vendu 182 500$)

C. Payne, 19th Century European Furniture, Woodbridge, 1985, p. 280 (cabinet comparable par Linke)

Numéro de registre 1300

Titre de linke: Bahut portes Marqueterie, cotes mosaique.

Linke conçut cette armoire en deux style, la nôtre avec deux petits panneaux de verre en partie haute, des panneaux de marqueterie néoclassiques dans le style de Labbé en partie basse et la seconde avec des vitres biseautées sur tous les côtés. Il employa aussi des sabots légèrement différents et bien que les deux versions soient de la même hauteur, les pieds de la version vitrée étaient plus petits. Vendue 6 200 Francs en 1900, la vitrine était présentée à 32 600 Francs en août 1926.

Nous remercions monsieur Christopher Payne pour cette notice.