143

Collection Marianne et Pierre Nahon - Day Sale

César
1921 - 1998
HOMMAGE À MAO
bronze
Exécutée en 1972.

Cette oeuvre est enregistrée des archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 1601.

signé, numéroté HC 1/2 et portant la marque du fondeur Bocquel
28 x 46 x 40 cm; 11 x 18 x 15 3/4 in.

Provenance

Acquis auprès de l'artiste par les propriétaires actuels

Pierre Restany, César, Paris, 1988, p. 259, illustré en couleurs