142
142
Emile-Charles-Hippolyte Lecomte-Vernet
ZOUAVE SAUVANT UN ENFANT D'UNE ÉGLISE EN FEU
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 18,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
142
Estimation
15 00020 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

PARIS 1821 - 1900 PARIS
Signé en bas à gauche Emile Lecomte 1857
Huile sur toile
46 x 38 cm ; 18 1/9 by 14 24/25 in.

Petit-fils de Carle Vernet et fils d'Hippolyte Lecomte, Emile Lecomte Vernet fut l'élève de son oncle Horace Vernet et de Léon Cogniet. Il débuta au Salon de Paris en 1845. Il exposa au Salon de 1857, sous le n°1645, un tableau intitulé Episode de la prise de Sébastopol qui pourrait être l'œuvre présentée ici.