141
141
Jean Després
MÉNAGÈRE LYS
141
Jean Després
MÉNAGÈRE LYS

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

Jean Després
1889 - 1980
MÉNAGÈRE LYS
vers 1950
argent et métal argenté ; comprenant 87 pièces : dix-huit fourchettes, douze cuillères, huit fourchettes à poisson, huit couteaux à poisson, douze fourchettes à entremets, douze cuillères à entremets, douze cuillères à café, quatre pièces de service et une saucière
Toutes les pièces avec le poinçon d'orfèvre et avec le poinçon d'argent sauf une louche et la saucière, la saucière signée J-Després au revers ; on y joint douze couteaux en métal argenté, douze couteaux à entremets en métal argenté, quatre fourchettes à poisson en argent, quatre couteaux à poisson en argent
Hauteur des couteaux : 23,2 cm ; 9 1/8 in. ; Poids brut : 7560 gr

Provenance

Collection privée, Avallon, commande spéciale auprès de l'artiste
Vente Eve, Paris, 21 novembre 2016, lot 35

Melissa Gabardi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité, Paris, 2009, p. 191, n. G pour des couverts du même modèle en vermeil