140
140
Brillat-Savarin, Anthelme
PHYSIOLOGIE DU GOÛT, OU MÉDITATIONS DE GASTRONOMIE TRANSCENDANTE. PARIS, SAUTELET ET CIE, 1826. 2 VOLUMES IN-8, VEAU VIOLINE, FILET DORÉ ET ROULETTE VÉGÉTALE À FROID EN ENCADREMENT, DOS LISSE RICHEMENT ORNÉ, TRANCHES MARBRÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE)
Estimation
7 0009 000
140
Brillat-Savarin, Anthelme
Estimation
7 0009 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Brillat-Savarin, Anthelme
Édition originale. Exemplaire de premier tirage.

SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE ROMANTIQUE. SA FACTURE ET SA TEINTE EXQUISE LUI CONFERENT UNE ÉLÉGANCE SUPRÊME.

De la bibliothèque André sciama (ex-libris).

Quelques légères rousseurs à deux feuillets du tome II.