14
14
Angelo Morbelli
LA VALLÉE D'USSEGLIO
Estimation
25 00035 000
14
Angelo Morbelli
LA VALLÉE D'USSEGLIO
Estimation
25 00035 000

Collection Particulière Italienne : De Giovanni Fattori à Giorgio de Chirico

Angelo Morbelli
ALESSANDRIA (PIEMONT) 1853 - 1919 MILAN
LA VALLÉE D'USSEGLIO
Signé en bas à gauche Morbelli et inscrit au dos par le fils de l'artiste Studio rappresentante la valle Usseglio dipinto da mio padre nel 1918 / Rolando Morbelli / 7 Febbraio 1922 (ou 1929)
Huile sur carton de format légérement irrégulier
21.6 x 35.7 cm ; 8 1/2 by 14 in.

Angelo Morbelli étudie à l'Accademia di Brera de Milan de 1867 à 1876, auprès de Raffaele Casnedi et de Giuseppe Bertini. Au début des années 1890, sous l’influence de Segantini et de Previati, Morbelli adopte les préceptes du divisionnisme, qu’il applique aussi bien à des paysages qu’à des sujets plus réalistes à thématiques sociales marquées.

Peint en 1918, un an à peine avant sa disparition, l’œuvre présente une vue prise dans la Vallée d’Usseglio près de Turin. Morbelli y reste fidèle à son goût pour la peinture de paysage de montagne, l’un des motifs préférés des Divisionnistes italiens, qui permet de saisir au mieux les riches effets de lumière changeante des hautes altitudes.

Au moyen d’une touche rapide, ample et vigoureuse, Morbelli s’attache à montrer la vibration de la lumière et sa réflexion dans le ciel, les nuages et les cimes partiellement enneigées.