14
14
Cy Twombly
SANS TITRE
SIGNED AND DATED MCMXXXXXX ROMA; PENCIL AND COLOURED PENCIL ON PAPER. EXECUTED IN 1960.
Estimation
250 000350 000
Lot. Vendu 295,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
14
Cy Twombly
SANS TITRE
Estimation
250 000350 000

Art Contemporain / Contemporary Art

Cy Twombly
1928 - 2011
SANS TITRE
signé et daté MCMXXXXXX Roma
crayon et crayon de couleur sur papier
70 x 100 cm ; 27  1/2  x 39  3/8  in.
Exécuté en 1960.

Provenance

Galerie Karsten Greve, Cologne
Collection particulière, Allemagne
Collection particulière, France

Nicola Del Roscio, Cy Twombly Drawings, Catalogue Raisonné, Volume 2: 1956-1960, Munich, 2012, no. 182, p. 217, illustré en couleurs

COMP

Cy Twombly, 1958, Photo by David Lees / The LIFE Images Collection / Getty Images © Cy Twombly Foundation