137
137
Maurice Leloir
ILLUSTRATIONS POUR LES TROIS MOUSQUETAIRES D'ALEXANDRE DUMAS
Estimation
1 0001 500
Lot. Vendu 6,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
137
Maurice Leloir
Estimation
1 0001 500

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

Maurice Leloir
1853 - 1940
Quantité: 5
deux signées en bas vers la droite, trois signées en bas vers la gauche Maurice Leloir
Plume, lavis d'encre grise, certains avec rehauts de gouache blanche sur papier, un lot de 5
30,5 x 20 cm ; 30 x 19,5 cm ; 30 x 22 cm ; 18,5 x 23,5 cm ; 20,5 x 24 cm ; 12 by 7 7/8 in ; 11 13/16 by 7 5/8 in ; 11 13/46 by 8 5/8 in ; 7 3/16 by 9 1/4 in ; 8 1/16 by 9 7/16 in

Maurice Leloir a illustré l'édition des Trois Mousquetaires publiée par Calmann Lévy à Paris en 1894. Les oeuvres présentées ici sont des projets pour les illustrations du tome I pp. 75 et 147 et du tome II pp. 19, 178, 385.