137
137
Alexandre Noll
SCULPTURE, VERS 1960
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 40,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
137
Alexandre Noll
SCULPTURE, VERS 1960
Estimation
8 00012 000

Jacques Grange | Collectionneur

Alexandre Noll
1890-1970
SCULPTURE, VERS 1960
ébène
Signé ANoll deux fois
20,5 x 15 x 6 cm ; 8 x 5 7/8 x 2 3/8 in.

Provenance

Collection Jacques Grange, Paris (acquis directement auprès de la famille de l'artiste)

Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon, Alexandre Noll, Paris, 1999, p. 98 pour des sculptures comparables