135
135
Paul Sormani (1817 - 1877)

Secrétaire à abattant en placage de bois de violette, balsamo, laque du Japon et bronze doré, Paris, vers 1875
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
135
Paul Sormani (1817 - 1877)

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

Paul Sormani (1817 - 1877)

ouvrant par deux vantaux et un tiroir secret en partie supérieure, dessus de marbre veiné, la serrure du vantail inférieur signée P. SORMANI/ 10 rue Charlot
Haut. 124 cm, larg. 60 cm, prof. 28 cm ; height 48 3/4 in., width 23 2/3 in., depth 11 in.

Provenance

A Private Collection, vol. 2, Sotheby's, New York, 19 avril 2007, lot 53 (vendu 30 000$)