133
133
Marie-Geneviève Favart née Bellot
PORTRAIT DE FRANCO-COLOMBUS FENWICK
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
133
Estimation
25 00035 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

PARIS 1756 - 1833 PARIS
Porte un monogramme au milieu à gauche sur l'arbre EF
Porte au dos sur le châssis à l'encre l'inscription Franco Colombus / Fenwick né le 22 / Novembre année 1793 / Peint par Favart.
Huile sur toile
177 x 130 cm ; 69 3/4 by 51 1/4 in.

Provenance

Par descendance des héritiers Fenwick ;
Acquis des précédents par le propriétaire actuel.

Le père de Franco-Columbus, Joseph Fenwick (1762-1849), était originaire d’une famille catholique du Maryland. Il s’installa à Bordeaux en 1787 où il fit fortune en exerçant avec succès la profession de négociant en vins. Joseph Fenwick reste aujourd’hui connu pour avoir été le premier consul des Etats-Unis. Nommé par George Washington en 1790 à ce poste, il l’occupa jusqu’en 1801 à Bordeaux où existe toujours l’hôtel Fenwick, premier consulat des Etats-Unis créé. En 1792 il épousa une française, Catherine Eléonore Ménoire. De cette union naquit en 1793 leur fils unique Franco-Columbus, qui devint lui aussi consul des Etats-Unis, à Nantes.

Représenté ici âgé d’une dizaine d’années, Franco-Columbus vient de terminer une partie de « quille de neuf ». Plus que sur le monogramme EF qui se lit sur le tronc de l’arbre et dont la lettre E pourrait évoquer un autre prénom (ou un surnom) de l’artiste, l’attribution à Favart repose sur l’inscription au verso et sur le cartel ancien.