133
133
François Linke (1855 - 1946)

Bibliothèque en placage de palissandre de Rio et padouk d'Asie et bronze doré, vers 1910-1920
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
133
François Linke (1855 - 1946)

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

François Linke (1855 - 1946)

dessus de marbre Fleur de Pêcher, le vantail central grillagé, signée F. Linke sur le montant gauche
Haut. 166 cm, larg. 170 cm, prof. 50 cm ; height 65 1/3 in., width 67 in., depth 19 2/3 in.

C. Payne, Paris, la Quintessence du Meuble au XIX siècle, Paris, 2018, p. 100

Numéro de registre no. 2007
Titre de Linke: Bibliothèque Régence 3 portes, violette et Satiné portes de milieu grillagé et rideaux
Le numéro de registre relativement élevé de cette bibliothèque suggère qu’elle fut conçue dans les années 1910-20. Elle illustre la virtuosité de Linke qui associe ici le style Louis XIV à une marqueterie cubique dans le goût d’Oeben. Linke utilisa régulièrement sur plusieurs cabinets le pied à spirales de Boulle de cette bibliothèque ainsi que l’éclair de Jupiter qu’on retrouve sur les commodes faites pour la chambre à coucher de Louis XIV à Trianon en 1708/9.