133
133
Henri Matisse
PAYSAGE DES ENVIRONS DE TOULOUSE, LE PONT DES DEMOISELLES
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 297,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
133
Henri Matisse
Estimation
200 000300 000

La collection Renand-Chapet

Henri Matisse
1869 - 1954
Peint en 1898.
signé Henri Matisse (en bas à droite)
huile sur panneau
24,6 x 36,2 cm; 9 5/8 x 14 1/4 in.

Provenance

Georges Renand, Paris
Edouard et Jeannine Chapet, Paris (par descendance)

Exposition

Paris, Musée National d'Art Moderne, Le Fauvisme, 1951, no. 90
Paris, Musée d'Art Moderne; Munich, Haus der Kunst & Hambourg, Kunsthalle, Le Fauvisme français et les débuts de l'expressionisme allemand, 1966, no. 81, reproduit dans le catalogue p. 139

Jean Guichard-Meili, Henri Matisse, son œuvre - son univers, Paris, 1967, no. 9, reproduit p. 21
Louis Aragon, Matisse: apologie du luxe, Genève, 1946, reproduit

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Wanda de Guébriant.

La collection Renand-Chapet