132
132

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Bol en jade vert de Khotan Marque et époque Qianlong
A KHOTAN GREEN JADE BOWL, QIANLONG SEAL MARK AND PERIOD
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 2,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
132

Estimation
2 0003 000

Arts d'Asie / Asian Art

aux côtés arrondis et aux bords cambrés, la pierre bien polie traversée d'inclusions chamois et vert foncé, la base incisée d'une marque à six caractères sigillaires
Diam. 15,5 cm, 6 1/8  in.

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie / Asian Art