132
132
Mauro Reggiani
COMPOSIZIONE
SIGNED; SIGNED, INSCRIBED, DEDICATED TO BRUNO GIRALDI AND DATED 1963 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS
132
Mauro Reggiani
COMPOSIZIONE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Mauro Reggiani
1897 - 1980
COMPOSIZIONE
firmato; firmato, iscritto, dedicato a Bruno Giraldi e datato 1963 sul retro
olio su tela
cm 54x83

Provenance

Galleria Bruno Giraldi, Livorno
Collezione Clemente Bersacchi, Livorno
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Exposition

Firenze, Palazzo Strozzi, Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Firenze 1963, n. 7

L. Caramel, Reggiani - Catalogo generale delle pitture, Milano 1990, pag. 190, n. 1963.26 illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan