131
131
Prosper François Irénée Barrigues, dit de Fontainieu
VUE DE NAPLES AVEC LE VÉSUVE À L'ARRIÈRE-PLAN
Estimation
6 0008 000
131
Estimation
6 0008 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

MARSEILLE 1760- 1850 MARSEILLE
Quantité: 2
Monogrammé et daté en bas à droite P.F. 1811, inscrit au dos sur une étiquette Vue de Vésuve prise de la vallée... peint par P. Fontainieu, inscrit sur le cadre de Fontainieu père n°1
Huile sur panneau
33,8 x 44,7 cm ; 13 1/3 by 17 2/3 in.

Un tableau de sujet similaire par Pierre-Athanase Chauvin, peint en 1811, comme notre tableau et titré Vue prise aux environs de Naples, est conservé au Musée Fabre, Montpellier.