131
131
René Lalique, 1860 - 1945
PORTE MOINEAUX CHAMBRANLE CRANTÉ, 1929
'PORTE MOINEAUX CHAMBRANLE CRANTÉ', A PAIR OF CLEAR MOULDED, PRESSED GLASS AND NICKEL PLATED METAL STEEL FRAMED DOUBLE DOORS BY RENÉ LALIQUE, 1929
Estimation
400 000600 000
Lot. Vendu 2,024,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
131
René Lalique, 1860 - 1945
Estimation
400 000600 000

Arts Décoratifs du XXe siècle & Design Contemporain

René Lalique, 1860 - 1945
en verre blanc moulé-pressé, la monture de fixation en acier nickelé, à deux battants, comprenant huit compartiments verticaux délimités par des baguettes en verre agrémentées de moineaux en relief, leur tête tournant alternativement vers la droite ou vers la gauche, les poignées rectangulaire en verre et acier
Hauteur : 270 cm (106 1/4 in.) Largeur : 180 cm (70 3/4 in.) Profondeur en façade : 13 cm (5 in.)

Provenance

Lady Trent, Parlour Door, Jersey, Royaume-Uni

Collection privée, Royaume-Uni, acquis du précédent en 1988

Exposition

Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Paris, 1929

Breves Lalique Gallery, Londres, 1929

Vogue, 16 octobre 1929
Plaquette publicitaire de Breves gallery, n. d.
Mobilier et Décoration, 1934, p. 249
Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, les éd. de l'Amateur, Paris, 1989-1994, p. 902, n.14 du catalogue raisonné