130
130
Joseph Chinard (1756-1813), France, vers 1801
BUSTE DE NAPOLÉON BONAPARTE, PREMIER CONSUL
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 75,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
130
Estimation
60 00080 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

plâtre patiné façon bronze; sur une gaine en noyer
signé et daté: Chinard de l’institut nationale de L’athénée de Lyon le 24 frimaire an IO [15 décembre 1801]
le buste: 76 cm, la gaine : 110 cm; 30 in. the bust, 43 1/3 in. the plinth

Provenance

Collection particulière, France.

G. Hubert, G. Ledoux-Lebard, Napoléon. Portraits contemporains, bustes et statues, Paris, 1999, pp. 48-54 (fig. 32).

Jeune héros des campagnes d’Egypte autoproclamé Premier Consule à la suite d’un coup d’Etat, Napoléon Bonaparte est âgé seulement de 32 ans quand Chinard modèle son portrait en 1801. Représenté en chef militaire, son buste en hermès - sur le modèle des empereurs romains de l’Antiquité - arbore les noms des batailles victorieuses à mettre au crédit de sa jeune et déjà fulgurante carrière.

Les rares exemplaires en plâtre connus de ce modèle - huit environ - sont tous du vivant du sculpteur. L’un se trouve au Château de la Malmaison, un autre au Musée des Beaux-Arts de Lyon et un autre au Musée d’Art et d’Histoire de Genève. D’autres encore ont aujourd’hui disparu : l’un se trouvait à l’Hôtel de Ville de Lyon, un autre avait été commandé en 1801 par le général Duhesme, commandant de la garnison de Lyon, un autre enfin a été offert par Chinard à l’Académie de Lyon, sa ville natale. Un dernier exemplaire, avec une ancienne provenance des antiquaires parisiens Fabius Frères, a été vendu par Christie’s New York, le 13 avril 2016, lot 27.

L’exemplaire ici présent est assurément l’un des rares bustes de ce modèle encore restés à ce jour en mains privées.