130
130
D'après Pietro Longhi
IL RISVEGLIO DELLA DAMA; LA BOTTEGA DEL CAFFÉ
Estimation
3 0004 000
Lot. Vendu 3,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
130
D'après Pietro Longhi
Estimation
3 0004 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

D'après Pietro Longhi
Quantité: 2
Huile sur toile, une paire
Chacun : 37 x 28 cm ; 14 1/2 by 11 in.

Provenance

Selon les informations données par le propriétaire de l'œuvre :
Acquis par un ambassadeur français à Venise au XVIIIe siècle ;
Puis par descendance.

Le tableau original Il risveglio della dama est conservé dans une collection particulière, à Springfield Gardens, New-York (voir T. Pignatti, L'opera completa di Pietro Longhi, Milan, 1974, n°31, repr.) ; l'original de La Bottega del Caffé a été vendu par Sotheby's à Londres (vente du 7 juillet 2005, lot 42) et cité dans T. Pignatti, op. supr., n°90, repr.