129
129
Paul Sormani (1817 - 1877)

Table à ouvrage en marqueterie de bois de violette, amarante, sycomore et bronze doré, vers 1870
Lot. Vendu 4,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
129
Paul Sormani (1817 - 1877)

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

Paul Sormani (1817 - 1877)

le plateau à décor de marqueterie en treillis et branchages fleuris, signée Sormani
Haut. 75,5 cm, larg. 31 cm, prof. 35 cm ; height 29 1/2 in., width 12 1/4 in., depth 13 3/4 in.

Une table à ouvrage comparable à notre lot a été vendu par Christie's, New York, 18 avril 2013, lot 23 (vendu 6 875$).