128
128
Serge Poliakoff
COMPOSITION
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 200,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
128
Serge Poliakoff
COMPOSITION
Estimation
80 000120 000

Art Contemporain Day Sale

Serge Poliakoff
1906 - 1969
COMPOSITION
signé et daté 1964 au dos
huile sur toile
60 x 73 cm; 26 5/8 x 28 3/4 in.
Executé en 1964.

Provenance

Galleria Lorenzelli, Bergame
Acquis auprès de celle-ci puis transmis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Bergame, Galleria Lorenzelli, Serge Poliakoff, 6 décembre 1970 - 10 janvier 1971; catalogue no. 35

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume IV, 1963 - 1965, Paris, 2012, p. 156, no. 64-57, illustré

Art Contemporain Day Sale