128
128
Bol à aumônes en jade vert épinard de style Ming Dynastie Qing, XIXE siècle
A UNUSUAL MING-STYLE GREEN JADE ALMS BOWLS CARVED WITH BUDDHIST FIGURES, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 56,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
128
Estimation
30 00050 000

Arts d'Asie / Asian Art

les côtés profonds arrondis se rétrécissant vers un bord renflé, sculpté en relief de sept divinités bouddhistes sur le pourtour, chacune assise sur un lotus épanoui à deux rangées de pétales, portant une longue robe plissée et tenant un attribut ou faisant un mudra, la pierre verte parsemée d'inclusions claires et de veines naturelles, la surface bien polie
Diam. 17 cm, 6 5/8  in.

Provenance

Collection of S. Bulgari, Rome (according to label).
Paul-Louis Weiller, Paris (1893-1993).

Arts d'Asie / Asian Art