127
127
Fontana, Carlo
DISCORSO SOPRA L'ANTICO MONTE CITATORIO SITUATO NEL CAMPO MARZIO E D'ALTRE COSE ERUDITE AD ESSO ATTINENTI … CON L’ISTORIA DI CIÒ CHE È OCCORSO NELL’INNALZAMENTO DEL NUOVO EDIFICIO DELLA CURIA ROMANA. ROMA : GIUSEPPE NICCOLÒ DE MARZI, 1708
127
Fontana, Carlo

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Fontana, Carlo
Folio (306x205 mm.), 5 ampie tavole incise ripiegate, monogramma sul frontespizio, testatina xilografica a c. A1r con stemma del dedicatario papa Clemente XI, fregi ed iniziali xilografiche, foglio con le pp. 47 e 48 è stato erroneamente legato fuori posto, legatura foderata in cartoncino originale goffrato con motivi floreali oro, carte complessivamente ben conservate, leggerissime fioriture ai marigni

Provenance

Esemplare appartenuto alla collezione di Giannalisa Feltrinelli: ex libris sul contropiatto e timbro in rilevo sul frontespizio, asta, Christie's, Roma, 4 marzo 1998, lotto 492

Rossetti 5095; Cicognara 3728

Le belle incisioni con vedute del palazzo e sue piante e prospettive furono disegnate dall’architetto e autore Carlo Fontana ed incise da Alessandro Specchi. Tutte le tavole sono firmate. Interessante pubblicazione erudita sulla storia del palazzo Montecitorio di Roma, pubblicata per la prima volta in 1694 (BAL RIBA 1095).

Milan