127
127
Diego Giacometti
TABLE FEUILLES, MODÈLE BAS AUX OISEAUX ET GRENOUILLES, VERS 1980
Estimation
180 000220 000
Lot. Vendu 225,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
127
Diego Giacometti
Estimation
180 000220 000

Design

Diego Giacometti
bronze patiné, plateau en verre
Estampillé DIEGO et monogrammé DG sur une branche
50,5 x 99,5 x 99,5 cm ; 19 7/8 x 39 1/8 x 39 1/8 in.

Provenance

Collection privée, France

Françoise Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Vol. I, Paris, 1986, p. 91
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, pp. 146-147
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, Tritt aus dem Schatten, Zurich, 2007, p. 147

Design