127
127
Diego Giacometti
CHAT MAÎTRE D'HÔTEL, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1967
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 150,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
127
Diego Giacometti
Estimation
70 000100 000

Design

Diego Giacometti
bronze patiné
Signé Diego sur la base
29,8 x 22 x 10,5 cm ; 11 3/4 x 8 5/8 x 4 1/8 in.

Provenance

Acquis probablement directement auprès de l'artiste
Collection Françoise Lafugue, épouse de Paul Auriol, fils de Vincent Auriol, Président de la République française, et par descendance
Collection privée, Paris

Françoise Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Vol. 1, Paris, 1986, n.p.
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, pp. 120-121 et 193
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Museum Bellerive, Zürich, 16 juin - 4 septembre 1988, p. 93
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 113

Design