126
126
Diego Giacometti
TABLE FEUILLES, VERS 1975
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 150,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
126
Diego Giacometti
TABLE FEUILLES, VERS 1975
Estimation
70 000100 000

Design

Diego Giacometti
TABLE FEUILLES, VERS 1975
bronze patiné et dalle de verre
Estampillé DIEGO et monogrammé DG sur une traverse
72 x 56,3 x 43,7 cm ; 28 3/8 x 22 1/8 x 17 1/4 in.

Provenance

Acquis par la grand-mère du propriétaire actuel

Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 117
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 140
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Museum Bellerive, Zürich, 16 juin - 4 septembre 1988, p. 54

Design