125
125

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Auguste Rodin
BACCHANTES ENLACÉES, PETIT MODÈLE
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
125

Auguste Rodin
Estimation
40 00060 000

Art Impressionniste et Moderne

Auguste Rodin
1840 - 1917
signé Rodin et indistinctement inscrit ...AMI Stiegler
plâtre
hauteur: 18 cm; 7 1/8 in.
Conçu avant 1894, cette épreuve en plâtre exécutée en 1894.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro d'archives 2019-5967B.

Provenance

Gaston Stiegler, Paris (don de l'artiste en 1894)
Edouard Peyrouzet, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. I, mentionné et version en bronze reproduite p. 149 (sous le titre Bacchantes s'enlaçant et incorrectement daté avant 1896)

Bacchantes enlacées témoigne d’une technique d’assemblage typique du processus créatif de Rodin. La présente épreuve est l’un des tout premiers exemplaires de ce modèle que Rodin produisit d’abord en plâtre pour en faire cadeau à des amis proches et à ses soutiens dans les milieux artistiques, journalistiques ou politiques. Cette épreuve est d’ailleurs un émouvant témoignage des combats et scandales esthétiques qui entourent Rodin à l’époque. L’exemplaire est dédicacé par Rodin au journaliste Gaston Steigler qui, dans son article du 12 novembre 1894 "Rodin et Balzac" publié dans L’Echo de Paris, prenait la défense du sculpteur dans la fameuse polémique causée par son projet de Monument à Balzac destiné à la Société des Gens de Lettres. Soutenant l’importance que les Bacchantes enlacées revêtaient pour l’artiste, Rodin fera don d’autres exemplaires en plâtre dédicacés à des amis proches et personnalités influentes tels que Claude Monet (dont l’épreuve figure aujourd’hui dans la collection du Musée Marmottan, Paris), Paul César Helleu (épreuve dans la collection du Musée Rodin, Paris) et Georges Clémenceau (épreuve au Musée Clémenceau, Paris).