125
125
Paul-César Helleu
NU ALLONGÉ SUR UN CANAPÉ
Estimation
5 0007 000
125
Paul-César Helleu
NU ALLONGÉ SUR UN CANAPÉ
Estimation
5 0007 000

Œuvres sur Papier

Paul-César Helleu
VANNES 1859 - 1927 PARIS
NU ALLONGÉ SUR UN CANAPÉ
Signé Helleu en bas à droite
Dessin aux trois crayons sur papier beige
39,5 x 59cm
15 1/2 by 23 3/4 in.

Provenance

Collection Sharp, Cannes

Exécuté vers 1913-1915, il s'agit peut-être de Sonia Speranza, modèle qu'Helleu a représenté à plusieurs reprises.

Nous remercions Frédérique de Watrigant d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation, sous la référence DE-6119.

Œuvres sur Papier