125
125
Grand cartel d'applique en bronze verni d'époque Louis XV, le cadran signé IMBERT L'AINE / A PARIS
A VARNISHED BRONZE CARTEL CLOCK, LOUIS XV, THE DIAL SIGNED IMBERT L'AINE / A PARIS
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
125
Estimation
15 00025 000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

la caisse à décor de volutes rocaille, feuillages et fleurs, sommée de figures de musiciens, chien et agneau ; (verres manquants ; usures au vernis)
Haut. 112 cm, larg. 60 cm
Height 44 in; width 23 1/3 in

Jean-Gabriel Imbert dit l'Aîné (1735-1795), d'abord ouvrier libre, puis horloger reçu maître en 1776

Ce cartel au couple de musiciens est à rapprocher d'un modèle quasiment identique dont le mouvement est signé Pierre Le Roy, reproduit en couverture de l'Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle de Pierre Kjellberg, Paris, 1997, et p. 102, fig. A. D'autres exemples similaires comprennent des mouvements par les horlogers Berton, Brindeau ou Colin de Laglizière.