125
125
Balzac, Honoré de
VAUTRIN, DRAME EN CINQ ACTES, EN PROSE. PARIS, DELLOYE ET TRESSE, 1840. IN-8, DEMI-MAROQUIN VERT À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ EN LONG, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (G. MERCIER SR DE SON PÈRE 1926).
Estimation
600800
Lot. Vendu 750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
125
Balzac, Honoré de
Estimation
600800

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale.

Très bel exemplaire avec sa couverture en parfait état, bien complet de la préface et de l’avis portant le bon pour un exemplaire de cette préface, que Balzac, malade, n’a pu fournir à temps.

Des bibliothèques Victor Mercier (II, 1937, n°783) et Laurent Meeûs (1982, n°901).