124
124
Irving Penn
PICASSO, 1957
Estimation
50 00070 000
Lot. Vendu 200,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
124
Irving Penn
PICASSO, 1957
Estimation
50 00070 000

Jacques Grange | Collectionneur

Irving Penn
1917 - 2009
PICASSO, 1957
Tirage platinum-palladium de 1978, contrecollé sur aluminium. Au verso, signé, titré, daté, numéroté 45/45, tampons copyright et d'édition. Monté sous passe-partout et encadré.
49,9 x 49,4 cm; 19 1/2 x 19 1/4 in.

Provenance

Galerie Thierry Marlat, Paris
Collection Jacques Grange, Paris

John Szarkowski, Irving Penn, exh. cat. New York, The Museum of Modern Art, 1987, ill. p. 27;
Irving Penn, Passage. A Work Record, Londres, Jonathan Cape, 1991, ill. p. 125
Irving Penn: Le centenaire, exhib. cat., New York/Paris, The Metropolitan Museum of Art/RMN-Grand Palais, 2017, p. 6, p. 209, pl. 130

© The Irving Penn Foundation