123
123
Gerhard Richter
I. 2.2.08 (GRAUWALD) II. WALD (74/80) III. WALD (40/80)
Estimation
60 00090 000
Lot. Vendu 56,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
123
Gerhard Richter
Estimation
60 00090 000

Art Contemporain Day Sale

Gerhard Richter
N. 1932
i: signé, titré et daté 2.2.08 sur le passe-partout

ii: signé, daté 08 et inscrit 74/80 sur le passe-partout

iii: signé, daté 08 et inscrit 40/80 sur le passe-partout

peinture à la laque sur photographie en couleurs
chacune: 18,6 x 12,6 cm; 7 3/8 x 5 in.
Exécutées en 2008, chaque oeuvre est unique et appartient à la série Wald et Grauwald.

Ces œuvres sont enregistrées au catalogue Raisonné en ligne de l’artiste, www.gerhard-richter.com

Provenance

i: Collection particulière
Vente: Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst, Dusseldorf, Spring Auction, 6 mai 2017, lot 120
Acquis lors de celle-ci par le propriétaire actuel

ii. Collection particulière, Allemagne (acquis directement auprès de l'artiste)
Vente: Dorotheum, Vienne, Contemporary Art, 26 novembre 2015, lot 956

iii. Buchhandlung Walther König, Cologne
Collection particulière, Allemagne
Vente: Dorotheum, Vienne, Contemporary Art, 1 juin 2017, lot 450

Art Contemporain Day Sale