123
123
Diego Giacometti
GUÉRIDON-ARBRE AU HIBOU, 1982
Estimation
180 000220 000
Lot. Vendu 367,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
123
Diego Giacometti
GUÉRIDON-ARBRE AU HIBOU, 1982
Estimation
180 000220 000

Design

Diego Giacometti
GUÉRIDON-ARBRE AU HIBOU, 1982
bronze patiné et verre
Estampillé DIEGO et monogrammé DG sur un pied
65,2 x 69,5 x 35 cm ; 25 5/8 x 27 3/8 x 13 3/4 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par la propriétaire actuelle
Collection privée, Paris

Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 69
Françoise Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Vol. 1, Paris, 1986, n.p.
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 152
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Museum Bellerive, Zürich, 16 juin - 4 septembre 1988, p. 18
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 136

Design