121
121
Ingres, Jean-Auguste Dominique
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HECTOR BERLIOZ, DATÉE MERCREDI 4 MARS [1858].
Estimation
1 2001 500
Lot. Vendu 1,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
121
Estimation
1 2001 500

1 page in-8 (200 x 130 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

Lettre inédite à Berlioz sur Les Troyens
.

De tempéraments artistiques assez opposés, Ingres et Berlioz n’avaient guère de points communs, si ce n’est d’être tous deux membres de l’Institut, ce qui permet au premier de s’adresser ici au second comme à un cher Confrère. Mais cette lettre — qui semble bien inédite — soulève une interrogation. En effet, Ingres, souffrant, se dérobe à l’invitation que Berlioz lui avait faite de venir assister à une lecture du livret des Troyens. Or, dans une lettre à sa sœur Adèle du 11 mars 1858, le même Berlioz affirme qu’Ingres est venu chez lui avec d’autres membres de l’Institut entendre une lecture du poème des Troyens et qu’il l’a beaucoup félicité. Étant donné que l’audition dont parle Berlioz dans sa lettre à Ingres ne peut être que celle des Troyens, on doit en conclure que le peintre se sera ravisé, et qu’il y assista finalement.

Je suis très reconnaissant de l’appel que vous voulez bien me faire en m’invitant à me joindre à un auditoire auquel vous devez lire une œuvre de vous […] mais j’ai le regret de me voir encore retenu chez moi, par une indisposition qui me prive, depuis plus de deux mois, de toute réunion. Il lui envoie donc ses excuses et les vifs regrets que j’éprouve.