121
121
Henry Dasson (1825 - 1896)

Table à écrire en acajou, amarante et panneaux à l'imitation de la laque du Japon, Paris, vers 1850
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 26,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
121
Henry Dasson (1825 - 1896)

Estimation
15 00025 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

Henry Dasson (1825 - 1896)

ouvrant à un tiroir, dessus de marbre Vert de mer, l'entretoise recouverte d'un vernis (usures), estampillée HENRY DASSON sous la ceinture
Haut. 77,5 cm, larg. 60,3 cm, prof. 41,9 cm ; height 30 1/3 in., width 23 2/3 in., depth 16 2/3 in.

P. Verlet, Les Ebénistes du XVIIIe Siècle Français, p. 283 (illustrant un modèle similaire par Adam Weisweiler, Collection Narchos)

P. Lemonnier, Weisweiler, p. 74 et pp. 116-117 (pour les reflexions et dessins concernant les modèles d'entretoises d'Adam Weisweiler)

D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIX Siècle, pp. 146-151

C. Payne, 19th Century European Furniture, p. 35

P. Lecoules, Art Mobilier Parisien 1850-1900, p. 35, pour une illustration d'une table similaire par Dasson

A. Pradère, French Furniture Makers, pps. 389-403, pour une reflexion et des illustrations des travaux de Weisweiler

Notre lot présente de fortes similitudes avec les dessins du célèbre ébéniste du XVIIIe siècle Adam Weisweiler, aux formes simples et élégantes, incluant l’utilisation de coûteux panneaux de laque du Japon, et l'usage des pieds fuselés, cannelés qui sont presque devenus sa marque de fabrique.

Sotheby's New York a vendu une table similaire : A Private Collection, vol. 2, 19 avril 2007, lot 57 (vendu 66 000 $).