121
121
Jean-Paul Riopelle
INDIAN SUMMER
121
Jean-Paul Riopelle
INDIAN SUMMER

Art Contemporain Day Sale

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
INDIAN SUMMER
signé et daté 57
huile sur toile
65 x 81 cm; 25 9/16 x 31 15/16 in.
Exécuté en 1957.

Provenance

Galerie Jacques Dubourg, Paris
Galerie Beyeler, Bâle
Collection particulière, Suisse
Acquis auprès de celle-ci en 1959 puis transmis par descendance au propriétaire actuel

Yseult et Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle Catalogue Raisonné Tome 2, 1954-1959, Montréal, 2004, p. 264, no.078H, illustré

Art Contemporain Day Sale