120
120

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Brûle-parfum tripode couvert en jade vert épinard  Dynastie Qing, époque Qianlong
A SPINACH-GREEN JADE CENSER AND COVER, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
Estimation
25 00030 000
Lot. Vendu 30,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
120

Estimation
25 00030 000

Arts d'Asie

la panse globulaire sculptée de masques taotie, rythmée d'arêtes en relief, dressée sur trois petits pieds fuselés, deux têtes d'animaux fabuleux formant les anses soutenant des anneaux mobiles, le couvercle reprenant le même décor archaïsant et surmonté d'un dragon enroulé parmi les nuages stylisés, socle en bois (3)
16 cm, 6 3/8  in.

Provenance

Hôtel Drouot, Paris, 19th and 20th February 1934, lot 74.
Sotheby's Paris, 16th December 2015, lot 25.

Arts d'Asie