12
12
Umberto Boccioni
PAYSAGE
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 100,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
12
Umberto Boccioni
PAYSAGE
Estimation
80 000120 000

Collection Particulière Italienne : De Giovanni Fattori à Giorgio de Chirico

Umberto Boccioni
1882 - 1916
PAYSAGE
Peint vers 1908.
porte une signature U. Boccioni en bas à droite
huile sur panneau
26,8 x 36 cm; 10 5/8 x 14 1/4 in.

Provenance

Emilio Sommariva, Milan ;
Acquis par le grand-père des propriétaires actuels, probablement du précédent

Exposition

Boccioni, Castello Sforzesco, Milan 1933, no. 87

Federica Rovati, "La mostra su Boccioni del 1933", in Acme: Annali della Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università degli Studi di Milano, vol. LIV, septembre-décembre 2001, p.306, no. 87, listé sous le titre Paesaggio

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Ester Coen.

Cette œuvre de jeunesse d’Umberto Boccioni porte en germe la future radicalité de l’artiste. Alors que le monde s’industrialise et que les villes s’étendent, Boccioni nous offre ici une vision de la campagne évoquant peut-être celle de sa ville natale de Morciano di Romagna en Italie. Cependant, contrairement à la tradition impressionniste, ici, la campagne n’apparaît pas comme un refuge à la vie bruyante de la ville mais devient le théâtre de touches vigoureuses qui confèrent à l’œuvre une superbe sensation de vitalité et d’énergie. Cette toile retranscrit parfaitement le vent faisant ployer les arbres et les blés dans une sensation de mouvement tournoyant. Ainsi, ce tableau est un véritable précurseur du futurisme, qui prônera des œuvres expressives qui s’attachent à représenter le mouvement. Boccioni reconnaissait lui-même que les dernières œuvres des maîtres impressionnistes ont servi de source d’influence pour le futurisme, plaçant ainsi ce tableau directement dans la lignée de ses créations futures. Les sensations de dynamisme et de mouvement seront incroyablement amplifiées dans les œuvres futuristes de Boccioni. De plus, il conservera la palette vive qu’il adopte déjà ici tout au long de sa vie.