118
118
Giovanni Battista Piranesi
ETUDE D’UN HOMME DEBOUT, DE PROFIL
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
118
Giovanni Battista Piranesi
Estimation
20 00030 000

Traits et Portraits : Une Collection Particulière

Giovanni Battista Piranesi
MOGLIANO 1720 - 1778 ROME
Plume et encre brune et lavis brun ;
porte une attribution en haut à gauche : G. B. Piranesi, et une ancienne inscription à la plume et encre possiblement de la main de l'artiste au verso : All Illmo e Rmo S.S ... / Monsigre Rutati Uditre della / Signatura
171 x 75 mm; 6 3/4 by 3 in

Provenance

Henri Mayeux ;
Étienne Dreyer ;
J.M. Lannegrand d'Augimont (porte le cachet de sa collection, non répertorié dans Lugt) ;
Vente anonyme, Paris, Tajan, 3 mai 2012, lot 18 ;
Galerie Terrades, Paris ;
Acquis auprès de cette galerie.

Exposition

Paris, Musée de l'Orangerie, Venise au dix-huitième siècle: peintures, dessins et gravures des collections françaises, 1971, no. 152, p. 119, reproduit.

Il est probable que ce dessin ait été fait d’après nature, comme c’est souvent le cas des études énergiques de Piranèse à la plume et à l’encre. L’étude a été exécutée dans le style caractéristique, très vigoureux, de l’artiste, avec une plume épaisse et des trait longs et puissants.

Nous remercions Andrew Robinson qui date cette feuille du milieu des années 1760, et la met en étroite relation avec deux autres dessins à la plume montrant un homme debout, vêtu de manière similaire : le premier était sur le marché de l’art londonien en 19851, le second est actuellement conservé dans une collection privée à Montréal2.

Robison fait également remarquer que l’adresse formellement rédigée au verso de notre dessin pourrait être de la main de Piranèse lui-même.

1. Vente anonyme, Londres, Christie's, 12 décembre 1985, lot 318
2. Voir From the Hands of the Masters: A Private Collection, cat. expo., Montreal, Museum of Fine Arts, 2013, p. 81, no. 62, repr.