118

Art Contemporain Day Sale

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
GREY
signé
huile sur papier monté sur toile
169,5 x 139,7 cm; 66 3/4 x 55 in.
Exécuté en 1965.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Galleries, New York
Collection particulière, New York

Exposition

Paris, Didier Imbert Fine Art, Riopelle les années soixante, 18 mai - 13 juillet 1994; catalogue, no. 23

Yseult and Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle Catalogue Raisonné Tome 3 1960-1965, Montréal, 2014, p. 337, no. 009P, illustré en couleurs

Art Contemporain Day Sale