118
118
Balzac, Honoré de
LE PERE GORIOT. HISTOIRE PARISIENNE. PARIS, WERDET, SPACHMANN, 1835. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU HAVANE, DOS ORNÉ DE FILETS ET ROULETTES DORÉS ET À FROID, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE VERS 1860).
Estimation
7 0009 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
118
Balzac, Honoré de
Estimation
7 0009 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale.

C’est avec Le Père Goriot que Balzac invente la technique des « personnages reparaissants » que le lecteur retrouvera de roman en roman, sous le cycle de La Comédie humaine, créant ainsi une véritable société, un monde fictif qui comptera pas moins de deux mille personnages (cf. En français dans le texte, n°252).

SÉDUISANT EXEMPLAIRE RELIÉ A L’ÉPOQUE, SANS AUCUNE ROUSSEUR.

Il ne possède pas la préface de 8 feuillets, datée du 6 mars 1835, fournie postérieurement à la parution des volumes.

Très rares rousseurs, traces de lavage (les tables). Une garde ajoutée en tête du premier volume, les autres ont été collées sur les gardes marbrées.