117
117
Diego Giacometti
PAIRE DE CHENETS À L'ÉTOILE, VERS 1983
Estimation
140 000180 000
Lot. Vendu 261,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
117
Diego Giacometti
Estimation
140 000180 000

Design

Diego Giacometti
bronze patiné et fer
Estampillé DIEGO et monogrammé DG sur chaque tige
27 x 24,4 x 48 cm ; 10 5/8 x 9 5/8 x 18 7/8 in.

Provenance

Collection privée, France, acquis directement auprès de l'artiste

Exposition

Zurich, Museum Bellerive, Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, 16 juin - 4 septembre 1988

Diego Gacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Museum Bellerive, Zurich, 16 juin - 4 septembre 1988, reproduit p. 81, n. 65

Design