117
117
Giorgio Morandi
NATURA MORTA CON DUE OGGETTI E UN DRAPPO SU UN TAVOLO
SIGNED, NUMBERED 22/40 AND DATED 1929, ETCHING ON COPPER
117
Giorgio Morandi

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Giorgio Morandi
1890 - 1964
firmato, numerato 22/40 e datato 1929
acquaforte su rame
cm 34,5 x 32,5

Provenance

Galleria 56, Bologna
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010

Exposition

Parigi, Musée Maillol; San Paolo del Brasile, MASP, Giorgio Morandi, 1996-1997

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 64, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan