116
116
Deux, Fred
LES ESSAIS. SUITE DE 14 DESSINS. 1977.
116
Deux, Fred

Livres et Manuscrits

Deux, Fred
In-folio (430 x 280). Portfolio avec une étiquette manuscrite "Les Essais", contenant plusieurs chemises en papier Japon ; la première porte le titre et la date ; les autres sont numérotées de I à XIX et contiennent une feuille de papier vélin sur laquelle l'artiste a dessiné.

14 dessins à la mine de plomb, chacun signé F. Deux, datés de 9.[19]77. Une référence figure sur la chemise.

Provenance : acquis par l'actuel propriétaire aux descendants de Pierre Bettencourt, qui l'avait reçu en cadeau de Fred Deux.

Livres et Manuscrits