116
116
Brûle-parfum en bronze partiellement doré
Japon, époque Meiji
Estimation
1 0001 500
Lot. Vendu 1,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
116
Japon, époque Meiji
Estimation
1 0001 500

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

Japon, époque Meiji
a panse arrondie surmontée par quatre pied à tête de lions féroces, décorée en relief de phénix parmi les branchages de prunus fleuris
Haut. 28 cm, 11 in.