115
115
Delaunay, Robert -- Guillaume Apollinaire
LES FENÊTRES. PARIS, ANDRÉ MARTY, [1912].
Estimation
1 0001 500
115
Estimation
1 0001 500

Livres et Manuscrits

In-folio (340 x 270 mm). Couverture blanche d’éditeur, avec cordon de soie rouge. Chemise demi-maroquin noir avec titre en long et étui modernes.
Petite restauration de papier au premier plat de la couverture.

Édition originale de ce précieux catalogue d’exposition qui eut lieu à la galerie Barbazanges, puis à la galerie Der Sturm à Berlin.

La préface contient le poème "Les Fenêtres" d’Apollinaire qui sera repris dans Calligrammes.
Elle est suivie du catalogue constitué de 11 reproductions de tableaux de Robert Delaunay, dont une en couleurs, le tout d'après une maquette de Sonia Delaunay.

Le 30 juillet 1915, le poète écrit à Madeleine Pagès : "J’aime beaucoup, beaucoup les Fenêtres, qui a paru en tête d’un catalogue du peintre Delaunay. Ils [sic] ressortissent à une esthétique toute neuve dont je n’ai plus depuis retrouvé les ressorts".

Livres et Manuscrits