115
115
Oskar Kokoschka
STEHENDE NACKTE (NU DEBOUT)
Estimation
5 0007 000
Lot. Vendu 6,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
115
Oskar Kokoschka
STEHENDE NACKTE (NU DEBOUT)
Estimation
5 0007 000

Oskar Kokoschka
1886 - 1980
STEHENDE NACKTE (NU DEBOUT)
signé O.K, daté 53 et inscrit Salzburg (en haut à gauche)
crayons de couleur sur papier
39,8 x 29,8 cm ; 15 5/8 x 11 3/4 in.
Exécuté en Salzbourg en 1953.

Provenance

Dr. Olga Kokoschka, Suisse
Wienerroither & Kohlbacher, Vienne

Exposition

Vienne, Wienerroither & Kohlbacher, Österreichische Meister der klassischen Moderne V, 2002, no. 18, reproduit dans le catalogue
Vienne, Albertina, Oskar Kokoschka. Exil und neue Heimat, 11 avril-13 juillet 2008, no. 81, reproduit dans le catalogue p. 174

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Dr. Alfred Weidinger.